Вопрос: Подлежит ли включению в совокупный доход гражданина стоимость обучения в вузе, оплаченного предприятием-работодателем? (Н.А. Федосеев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Подлежит ли включению в совокупный доход гражданина стоимость обучения в вузе, оплаченного предприятием-работодателем?


В Законе Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено право граждан Российской Федерации на получение впервые и на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов (п. 7 ст. 50). Получение впервые на конкурсной основе высшего профессионального образования в пределах федерального компонента государственного образовательного стандарта осуществляется, как это определено положениями пункта 1 статьи 42 данного Закона, за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации. В случае получения физическим лицом высшего профессионального образования, хотя бы и впервые, но на иных условиях, чем это установлено Законом Российской Федерации N 3266-1, например на основании договора между учебным заведением и предприятием и за счет средств последнего, указанные суммы в соответствии с Законом Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) и инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 будут рассматриваться в качестве дохода физического лица и облагаться подоходным налогом в общепринятом порядке.


                                                            Н.А. Федосеев

Минфин России





Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.