Вопрос: Работник предприятия является воином-интернационалистом, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане. Какими вычетами он имеет право воспользоваться? (Н.А. Федосеев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Работник предприятия является воином-интернационалистом, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане. Какими вычетами он имеет право воспользоваться?


Налогообложение физических лиц в Российской Федерации осуществляется на основании и в соответствии с Законом Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно норме, установленной в пункте 7 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями данного Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с налоговой льготой, установленной в подпункте "б" пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" у граждан, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. В настоящее время такой вычет составит 250,47 руб. (83,49 х 3).

Кроме того, совокупный доход, полученный физическим лицом в налогооблагаемом периоде, уменьшается на суммы расходов, направленных на содержание детей и иждивенцев. В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 3 названного Закона вычеты на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, студента и учащегося - до 24 лет, а также на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, производятся в следующих пределах:

у физических лиц, доход которых в течение года не превысил 5 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда; у физических лиц, доход которых в течение года составил от 5 000 руб. 1 коп. до 20 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 5 000 руб.; на сумму в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 5 000 руб;

у физических лиц, доход которых в течение года превысил 20 000 руб., - на сумму в двукратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 5 000 руб.; на сумму в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 5 000 руб., до месяца, в котором такой доход не превысил 20 000 руб.; начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб., уменьшение не производится.


                                                            Н.А. Федосеев

Минфин России




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.