Вопрос: Я приобрел акции в ноябре 1998 г. Имею ли я право на получение всей суммы дивидендов за 1998 г. или только на часть ее, пропорциональную времени владения акциями в 1998 г.? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 02, январь 1999 г.)

Я приобрел акции в ноябре 1998 г. Имею ли я право на получение всей суммы дивидендов за 1998 г. или только на часть ее, пропорциональную времени владения акциями в 1998 г.?


Если общим собранием акционеров, которое должно состояться в марте-июне 1999 г., будет принято решение о выплате дивидендов за 1998 г., то вы имеете право на их получение пропорционально количеству приобретенных вами акций наравне с акционерами, которые стали владельцами акций гораздо раньше вас. Дело в том, что для выплаты годовых дивидендов советом директоров (или наблюдательным советом) составляется список лиц, имеющих право на их получение. В него включаются акционеры, внесенные в реестр акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров. Если, например, 10 февраля 1999 г. совет директоров примет решение о проведении годового общего собрания акционеров, допустим, в апреле или мае, то список может быть составлен на дату после 10 февраля, но не на любую дату до 10 февраля 1999 г. Следовательно, все акционеры, которые были внесены в реестр акционеров до даты принятия решения о проведении собрания или даже позже, но до даты, по состоянию на которую составляется список лиц, имеющих право участвовать в собрании, получат дивиденды за 1998 г. в полном размере (даже если они приобрели акции, допустим, в январе 1999 г.). Предыдущий владелец акции, продавая ее новому владельцу, одновременно продал и право получения дивидендов, если договором купли-продажи не предусмотрено иное, например, обязанность нового владельца передать полученные за 1998 г. дивиденды новому владельцу.

Если возникают сомнения по поводу включения акционера в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, то следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 51 Закона "Об акционерных обществах" по требованию акционера общество обязано предоставить ему информацию о включении его в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров; если речь идет об обыкновенных акциях, то этот список одновременно является списком лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов.


Г.Я. Киперман,

профессор Института микроэкономики

при Министерстве экономики РФ

Контактный телефон (095) 252-57-75



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.