Вопрос: Приватизированная квартира на праве совместной собственности принадлежит нескольким гражданам. В случае смерти одного из собственников кому будет предъявлен к уплате налог на строения, помещения и сооружения? (Л.А. Ромашова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 1999 г.)

Приватизированная квартира на праве совместной собственности принадлежит нескольким гражданам. В случае смерти одного из собственников кому будет предъявлен к уплате налог на строения, помещения и сооружения?


В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" обязанность физического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога, отменой налога, а также смертью плательщика при невозможности произвести уплату налога без его личного участия, если иное не установлено законодательными актами.

Согласно п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Пунктом 2 ст. 244 ГК РФ установлено, что имущество может находиться в общей собственности без определения долей (совместная собственность). В соответствии с п. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются имуществом.

Таким образом, в случае смерти одного из участников совместной собственности налог на строения, помещения и сооружения оплачивается остальными участниками совместной собственности.

Основание: письмо Госналогслужбы России от 7.05.98 г. N 08-3-09.


                                                           Л.А. Ромашова,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.