Вопрос: Каков порядок отражения в бухучете ранее отгруженной продукции, а также отказа заказчиков от ранее оплаченных работ? (М.Н. Михайлов, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 06, февраль 1999 г.)

После введения в действие с 18 февраля 1998 г. изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах", внесенных Федеральным законом от 14.02.98 г. N 29-ФЗ, у предприятий, производящих алкогольную продукцию, возникли сложности при исчислении и уплате акцизов по алкогольной продукции. В соответствии со ст. 5 названного Закона датой реализации подакцизной алкогольной продукции считается день отгрузки. При этом предприятию необходимо уплатить в бюджет сумму акциза по отгруженной алкогольной продукции через 45-60 дней со дня ее отгрузки независимо от того, получена ли оплата за эту продукцию. В таких условиях предприятия - производители алкогольной продукции зачастую вынуждены требовать от покупателей оплаты отгруженной в их адрес алкогольной продукции до наступления сроков уплаты акцизов в бюджет по этой продукции, а при непоступлении оплаты - возврата отгруженной алкогольной продукции. Однако в соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. "Об акцизах" отрицательная разница между суммами акциза, уплаченными на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, включая давальческое, для производства других подакцизных товаров, и суммами акциза по реализованным готовым подакцизным товарам к зачету в счет предстоящих платежей в бюджет или возмещению из бюджета не подлежит, а относится на финансовые результаты. На практике возврат предприятию ранее отгруженной алкогольной продукции может привести к ситуации, когда в том периоде, в котором произведен возврат продукции, сумма акциза по возвращенной продукции будет больше суммы акциза, начисленной к уплате в бюджет по отгруженной в том же периоде алкогольной продукции. Это произойдет, например, в случае значительного уменьшения объемов выпуска алкогольной продукции по сравнению с предыдущим месяцем в связи с колебаниями покупательского спроса на продукцию предприятия. Образовавшаяся в результате этого отрицательная разница не может быть принята к зачету по акцизам, а должна быть отнесена на финансовый результат. Таким образом, для предприятия производителя алкогольной продукции в рассматриваемой ситуации большое значение имеет порядок отражения в бухгалтерском учете возврата ранее отгруженной продукции. Пунктом 24 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями) определено, что в случае возврата покупателями товаров после оплаты расчетных документов, а также отказа заказчиков от ранее оплаченных работ на сумму налога по таким операциям уменьшаются очередные платежи в бюджет. Аналогичное положение было включено в инструкцию Государственной налоговой службы Российской Федерации от 22.07.96 г. N 43 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (п. 18 в редакции Изменений и дополнений N 1). В новой инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.98 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" данное положение отсутствует. Однако для предприятий остается в силе упомянутое положение п. 24 инструкции N 39. Таким образом, если произведена оплата продукции, которая в дальнейшем возвращается предприятию, оно должно отразить этот возврат в том отчетном периоде, в котором произведен возврат (для цели исчисления налога на добавленную стоимость и соответственно акцизов). Что касается неоплаченной продукции, то необходимо учитывать, что действующим Порядком ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 г. N 914, не предусмотрено составление какого-либо нового счета-фактуры по возврату неоплаченной отгруженной продукции помимо того счета фактуры, по которому была ранее произведена отгрузка предприятием в адрес покупателя. Таким образом в случае если возврат продукции (в том числе подакцизной) покупателями произошел до ее оплаты, предприятие представляет уточненные расчеты по налогу на добавленную стоимость и акцизам за период, в котором произошло их начисление в расчетах по продукции, в дальнейшем возвращенной производителю.


                                                           М.Н. Михайлов,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.