Вопрос: Увеличит ли налогооблагаемую базу неуплаченная сумма задолженности в валюте, пересчитанная по курсу на дату списания? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 1999 г.)

Увеличит ли налогооблагаемую базу неуплаченная сумма задолженности в валюте, пересчитанная по курсу на дату списания?


Не уплаченная контрагенту сумма задолженности отражается как кредиторская задолженность.

В соответствии со ст. 196 первой части ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. В п. 2.11 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (приложение 2 к приказу Минфина России от 12.11.96 г. N 97 в редакции последующих изменений и дополнений) было отмечено, что при регулировании сумм кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, следует руководствоваться Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 26.12.94 г. N 170 (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с п. 68 Положения суммы кредиторской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на финансовые результаты у организации. Соответственно данные суммы участвуют в формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

С 1 января 1999 г. вступило в силу новое Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н. Согласно п. 78 данного Положения суммы кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации. Данные суммы участвуют в формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Кроме того, в связи с тем что в таком случае кредиторская задолженность выражена в иностранной валюте, необходимо помнить, что с момента ее возникновения до момента списания она подлежит переоценке в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденным приказом Минфина России от 13.06.95 г. N 50. Возникающая при этом курсовая разница также участвует в формировании объекта налогообложения по налогу на прибыль.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение