Вопрос: Вправе ли предприниматель-арендодатель свою автомашину, используемую для извлечения дохода от деятельности по ее аренде, относить на основные средства и списывать в состав затрат стоимость произведенного ремонта автомашины в процессе ее эксплуатации? (Е.А. Глазунова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 07, февраль 1999 г.)

Вправе ли предприниматель-арендодатель свою автомашину, используемую для извлечения дохода от деятельности по ее аренде, относить на основные средства и списывать в состав затрат стоимость произведенного ремонта автомашины в процессе ее эксплуатации?


Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя по виду деятельности - сдача в аренду автомашины, осуществляет учет доходов и расходов по объекту (автомашине), сданному в аренду другому предпринимателю, оказывающему транспортные услуги, с уплатой подоходного налога (автомашина может быть сдана в аренду и юридическому лицу). Договором аренды предусмотрены выплата арендатором арендодателю арендной платы, ответственность арендодателя по текущему и капитальному ремонту. Вправе ли предприниматель-арендодатель свою автомашину, используемую для извлечения дохода от деятельности по ее аренде, относить на основные средства и списывать в состав затрат стоимость произведенного ремонта автомашины в процессе ее эксплуатации?


В случаях, когда сдается в аренду (наем) имущество, принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, отношения арендодателя и арендатора регламентируются договором аренды, т.е. договором гражданско-правового характера, заключаемым в соответствии с положениями главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Этой главой предусмотрены два вида аренды транспортных средств: с предоставлением услуг по их управлению и технической эксплуатации и без предоставления таких услуг. В обоих случаях физическими лицами, сдающими в аренду личные автомобили, в налоговые органы должны быть представлены копии договоров аренды, составленных с учетом особенностей конкретного вида аренды и полностью соотносящихся с нормами конкретных статей главы 34 ГК РФ, что особенно важно для определения обязанностей сторон, а также порядка, размера и сроков внесения арендной платы. Кроме того, представляемые в налоговые органы договоры аренды не должны подменять собой иные виды гражданско-правовых договоров, в частности договора безвозмездного пользования.


В соответствии с положениями ст. 642, 644, 646 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору за плату транспортное средство во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. При этом арендатор обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, а также нести расходы по содержанию и эксплуатации этого средства, его страхованию, включая страхование своей ответственности.


Следовательно, в данном случае арендодатель получает обусловленную договором арендную плату, которая подлежит включению в налогооблагаемый доход, и никаких расходов, связанных с содержанием и ремонтом автомобиля, он нести не должен.


По существу, у арендодателя в таком случае отсутствует предпринимательская деятельность как таковая, поскольку ее осуществляет арендатор на арендованном имуществе, и согласно ст. 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.


Доходы от пользования имуществом, принадлежащим физическому лицу на праве личной собственности, могут быть получены лишь в том случае, если это лицо само осуществляет предпринимательскую деятельность, используя данное имущество.


Кроме того, в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552, в себестоимость включается арендная плата в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов. Под арендой отдельных объектов основных производственных фондов следует понимать аренду объектов, числящихся у арендодателя в составе производственных фондов.


Предприниматель-арендатор вправе отнести на затраты суммы выплаченной арендной платы в случае, если он арендует объекты основных производственных фондов, которые являются таковыми у арендодателя, с использованием их в своей предпринимательской деятельности.


Что касается случаев, когда один предприниматель сдает в аренду другому предпринимателю автомобиль, принадлежащий ему на праве личной собственности, то такие отношения нужно рассматривать как передачу личного имущества, а не основных производственных фондов. Учитывая данные обстоятельства, у предпринимателя-арендодателя не может быть каких-либо расходов, связанных с содержанием автомобиля.


Предприниматель осуществляет торгово-закупочную деятельность и при этом использует автомобиль, принадлежащий ему на праве личной собственности. Имеются ли основания у налогового инспектора отнести этот автомобиль к основном средствам, т.е. начислять амортизацию, списывать затраты на ремонт, ГСМ?


У предпринимателя, осуществляющего торгово-закупочную деятельность, личный автомобиль не может рассматриваться как основное средство независимо от того, когда он был приобретен - до начала предпринимательской деятельности или в период ее осуществления. Однако расходы на приобретение ГСМ у данного предпринимателя при их подтверждении соответствующими документами могут быть учтены в составе затрат.


Е.А. Глазунова,

главный государственный налоговый инспектор

ГНИ по Московской области


"Финансовая газета. Региональный выпуск",

N 7, февраль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.