Вопрос: Наше предприятие получает от дебитора в счет погашения его задолженности (130 руб.) дисконтный переводной вексель номиналом 200 руб. У предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 290 руб. Мы гасим ее полученным векселем в размере 130 руб. Возникает ли в данном случае налог на прибыль? (В.Н. Дмитриев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 08, февраль 1999 г.)

Наше предприятие получает от дебитора в счет погашения его задолженности (130 руб.) дисконтный переводной вексель номиналом 200 руб. У предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 290 руб. Мы гасим ее полученным векселем в размере 130 руб. Возникает ли в данном случае налог на прибыль?


Прежде всего необходимо подчеркнуть, что если предприятие получает вексель от третьего лица (не от векселедателя) и для целей налогообложения применяет метод "по оплате", то уже в момент получения векселя оно должно отразить выручку по контракту с дебитором (130 руб.). Если предприятие получает вексель от векселедателя и для целей налогообложения применяет метод "по оплате", то в момент передачи векселя по индоссаменту при погашении кредиторской задолженности оно должно отразить выручку по контракту со своим дебитором (130 руб.).

В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги (в том числе вексель) относятся к движимому имуществу организации.

При исчислении налога на прибыль в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (п. 4 ст. 2) в редакции Федерального закона от 31.07.98 г. N 141-ФЗ с 5 августа 1998 г. прибыль от реализации ценных бумаг (в том числе и векселей) определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации с помощью векселя погашается вся кредиторская задолженность в сумме 290 руб., то при передаче векселя по индоссаменту у передающей организации возникает объект обложения налогом на прибыль в размере 290 руб. - 130 руб. = 160 руб. Если с помощью векселя погашается часть кредиторской задолженности в сумме 130 руб., то объекта обложения налогом на прибыль в этой части не возникает.


                                                           В.Н. Дмитриев,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.