Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу в случае покупки (строительства) жилья, если граждане получили доходы на Крайнем Севере, а проживают в другом регионе России? (Н.А. Шорохова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 1999 г.)

Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу в случае покупки (строительства) жилья, если граждане получили доходы на Крайнем Севере, а проживают в другом регионе России?


В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Граждане, проживавшие в районах Крайнего Севера, до истечения календарного года выехавшие в центральные районы страны и зарегистрировавшиеся по новому месту жительства, подают декларацию по месту своего постоянного местожительства, т.е. по новому адресу. Льгота по подоходному налогу при покупке или строительстве жилья гражданами в связи с подачей декларации в налоговый орган предоставляется по месту их постоянного местожительства на дату подачи декларации вне зависимости от того, где физические лица получали доход и в бюджет какого региона поступил налог с такого дохода.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.