Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу родителям, у которых на содержании находится ребенок-инвалид? (Н.А. Шорохова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 1999 г.)

Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу родителям, у которых на содержании находится ребенок-инвалид?


Согласно п.п. "в" п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства или инвалид 1 группы, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Медицинские заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет выдаются согласно приказу Минздрава России от 4.07.91 г. N 117 "О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет". Этот нормативный акт содержит перечень функциональных изменений и патологических состояний, которые дают основание признать детей инвалидами на разные сроки, в том числе и детей инвалидами с детства до достижения ими 16 лет. После 16 лет гражданину при сохранении им статуса инвалидности с детства назначается группа инвалидности.

Упомянутая льгота по п.п. "в" п. 3 ст. 3 Закона распространяется и на тех граждан, кто имеет на иждивении детей-инвалидов.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение