Вопрос: Каков порядок налогообложения командировочных сумм при направлении сотрудника в командировку в выходные и праздничные дни? (Н.А. Шорохова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 1999 г.)

Каков порядок налогообложения командировочных сумм при направлении сотрудника в командировку в выходные и праздничные дни?


Статьей 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих в целях налогообложения включению в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период. Согласно п.п. "д" п. 1 данной статьи Закона не включаются в совокупный налогооблагаемый доход все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, при переезде на работу в другую местность, возмещением командировочных расходов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.

Действующее законодательство предусматривает предоставление ряда компенсационных выплат для работников, направляемых в служебные командировки в другую местность. При этом служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (п. 1 инструкции Минфина СССР от 7.04.88 г. N 82 "О служебных командировках в пределах СССР"). Оплата командировочных расходов производится без налогообложения только своим работникам. В соответствии со ст. 64 КЗоТ Российской Федерации работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или по соглашению сторон в денежной форме, но не менее чем в двойном размере. Данной статьей определяется оплата труда по основному месту работы, и эта выплата не относится к суммам, являющимся командировочными расходами.

Таким образом, в случае командировки работника для работы в выходные дни и выплаты ему за такую работу компенсации суммы такой компенсации включаются в совокупный налогооблагаемый доход работника, как и другая заработная плата, и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.


Н.А. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.