Вопрос: Мой отец являлся собственником земельного участка площадью 2460 кв. м в поселке Удельная Раменского района Московской области. Отец умер в конце апреля 1997 г. Я его дочь и оформляю права наследства на дом и земельный участок. Налоговая инспекция прислала извещение о числящейся задолженности по земельному налогу. С какого времени я должна уплачивать земельный налог и в какой сумме? (Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 1999 г.)

Мой отец являлся собственником земельного участка площадью 2460 кв. м в поселке Удельная Раменского района Московской области. Отец умер в конце апреля 1997 г. Я его дочь и оформляю права наследства на дом и земельный участок. Налоговая инспекция прислала извещение о числящейся задолженности по земельному налогу. С какого времени я должна уплачивать земельный налог и в какой сумме?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 "O плате за землю" (с изменениями и дополнениями) собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

Согласно пп. 9 и 10 Инструкции Госналогслужбы России от 17.04.95 г. N 29 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) за земельные участки, обслуживающие жилые дома, нежилые строения и сооружения, перешедшие по наследству, земельный налог взимается с наследников, принявших наследство, с момента его открытия. Наследникам, принявшим наследство до наступления срока налогового учета, налог исчисляется с учетом налоговых обязательств наследодателя.

Статьей 528 Гражданского кодекса РСФСР установлено, что временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Кроме того, в соответствии со ст. 546 ГК РСФСР признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследник по закону или по завещанию в течение 6 месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариальной конторе по месту открытия наследства (ст. 550 ГК РСФСР).

Согласно части 6 ст. 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" налог на часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы, взимается в размере 15%, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленным для городских земель.

Решением исполкома Раменского городского Совета народных депутатов от 12.04.91г. N 276/12 установлена предельная норма отвода земельных участков для дачного строительства в размере 1200 кв. м.

Постановлением главы администрации Раменского района от 18.06.97 г. N 1223 утверждены ставки земельного налога в 1997 г. по п. Удельная, которые составляют за земли, занятые дачными участками в пределах поселковой черты:

в пределах нормы (до 1200 кв. м) - 0,09 руб. за 1 кв. м (в масштабе цен 1998 г.);

сверх установленной нормы, но не более чем в 2 раза - 0,45 руб. за 1 кв. м;

свыше двойной нормы - 3 руб./за 1 кв. м.

Полная ставка земельного налога по поселку в данной зоне составляет 3 руб. за 1 кв. м.

Расчет земельного налога за 1997 г. произведен в следующем порядке:

в пределах нормы отвода - 1200 кв. м х 0,09 руб./кв. м = 108 руб.;

в пределах двойной нормы - 1200 кв. м х 0,45 руб./кв. м = 540 руб.;

свыше двойной нормы - 60 кв. м х 3 руб./ кв.м = 180 руб.;

за весь земельный участок в 1997 г. - 108 руб. + 540 руб. + 180 руб.= 828 руб.

Так как земельный налог взимается с наследников, принявших наследство, с момента его открытия, то налог исчислен за 8 месяцев 1997 г. в сумме 552 руб. (828 руб. : 12 мес.) х 8 мес.

Согласно Федеральному закону от 28.10.98 г. N 162-ФЗ "О ставках земельного налога в 1998 году" до 1 января 1999 г. сохраняются размеры ставок земельного налога по всем категориям земель, установленные на 1997 г. В связи с этим за 1998 г. сумма земельного налога составит 828 руб.


Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева,

советники налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.