Вопрос: Как исчисляется земельный налог по товариществам собственников жилья как формы объединения домовладельцев для управления и эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиумах, которые образуются в соответствии с Федеральным законом от 15.06.96 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"? (Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10, март 1999 г.)

Как исчисляется земельный налог по товариществам собственников жилья как формы объединения домовладельцев для управления и эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиумах, которые образуются в соответствии с Федеральным законом от 15.06.96 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"?


В соответствии с Федеральным законом от 15.06.96 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" товариществом собственников жилья является некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей, находятся в собственности граждан, юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части находятся в их общей долевой собственности.

Согласно части 5 ст. 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным) в границах городской черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% ставок земельного налога, установленных в городах, но не менее 6 коп. за 1 кв. м в 1998 г. Эта норма при уплате земельного налога распространяется и на товарищества собственников жилья. За земли, занятые в кондоминиуме другими зданиями и сооружениями, земельный налог начисляется по полным городским ставкам.

Домовладельцы (юридические лица и граждане), входящие в кондоминиум в соответствии со ст. 24 и 25 Федерального закона от 15.06.96 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" могут образовывать товарищества собственников жилья. Товарищество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты. Руководство текущей деятельностью осуществляется правлением товарищества, в обязанности которого входят контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов, составление годового бюджета товарищества, смет и отчетов (ст. 36 и 37 указанного Закона).

Таким образом, правление товарищества как юридическое лицо имеет возможность представлять расчеты земельного налога за всю площадь занятой кондоминиумом земли, осуществлять сбор необходимых денежных средств с членов товарищества пропорционально доле занимаемой ими площади с учетом земель общего или группового пользования, за исключением площадей, приходящихся на граждан и юридических лиц, которым предоставлены льготы по плате за землю в соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

Аналогичный порядок уплаты земельного налога дачно-строительными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами был разработан Госналогслужбой России, Минфином России и Роскомземом (письмо от 9-10.06.92 г. N ВГ-4-02/33, 9-02-13).

Следует иметь в виду, что в соответствии со вторым абзацем п. 26 инструкции Госналогслужбы России от 17.04.95 г. N 29 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (с учетом изменений и дополнений N 2), после получения членами товариществ свидетельства на право собственности на землю под жильем (для граждан при одноэтажном строительстве) исчисление земельного налога будет производиться каждому из них налоговыми органами. Юридические лица в кондоминиуме при этом могут продолжать уплачивать земельный налог в общеустановленном порядке. За земли коллективного пользования земельный налог уплачивает правление товарищества за счет сбора средств у отдельных плательщиков.


Р.Г. Габбасов, Н.В. Голубева,

советники налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.