Вопрос: НДС не облагаются пожарно-техническая продукция, работы и услуги в области пожарной безопасности, материалы и комплектующие для производства пожарно-технической продукции. Вместе с тем при производстве этой продукции приобретаются основные средства, работы, услуги с учетом НДС. Распространяется ли по таким материальным ресурсам действие порядка, предусмотренного в п.п. "б" п. 2 ст. 7 упомянутого Закона на пожарно-техническую продукцию, работы и услуги в области пожарной безопасности? (В.Т. Прохоров, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 11, март 1999 г.)

Согласно п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) НДС не облагаются пожарно-техническая продукция, а также работы и услуги в области пожарной безопасности. Этим же подпунктом предусмотрено льготирование материалов и комплектующих изделий для производства пожарно-технической продукции, работ, услуг в области пожарной безопасности. Вместе с тем при производстве пожарно-технической продукции, а также при выполнении работ (оказании услуг) в области пожарной безопасности приобретаются основные средства, работы, услуги с учетом налога на добавленную стоимость. Распространяется ли по таким материальным ресурсам действие порядка, предусмотренного в п.п. "б" п. 2 ст. 7 упомянутого Закона на пожарно-техническую продукцию, работы и услуги в области пожарной безопасности?


Принимая во внимание то обстоятельство, что в п.п. "б" п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) не предусмотрен п.п. "ю" п. 1 ст. 5 этого закона, при применении порядка отнесения на затраты производства сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам при приобретении облагаемых этим налогом основных средств, по работам и услугам производственного характера при изготовлении (выполнении) освобожденных от налога на добавленную стоимость пожарно-технической продукции, работ (услуг) в области пожарной безопасности, следует руководствоваться п.п. "б" п. 20 и п. 48 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" с учетом последующих изменений и дополнений, зарегистрированных в установленном порядке Минюстом России.


В.Т. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.