Вопрос: Следует ли вести субсчета по материалам и комплектующим изделиям по счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" предприятиям - изготовителям пожарно-технической продукции? (В.Т. Прохоров, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 11, март 1999 г.)

Следует ли вести субсчета по материалам и комплектующим изделиям по счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" предприятиям - изготовителям пожарно-технической продукции?


В соответствии с п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость обороты по реализации как пожарно-технической продукции, так и материалов и комплектующих изделий для производства этой продукции. В связи с этим предприятия изготовители материалов и комплектующих изделий при реализации организациям, занимающимся производством пожарно-технической продукции, в счетах на оплату материалов и комплектующих изделий не выделяют сумму налога на добавленную стоимость.

Таким образом, на балансе предприятий-производителей покупка материалов и комплектующих изделий, как и реализация конечной пожарно-технической продукции, отражаются без налога на добавленную стоимость, т.е. без соответствующих проводок по счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", так как согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденному приказом Минфина СССР от 1.11.91 г. N 56 с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 28.12.94 г. N 173, счет 19 предназначен для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) предприятием суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.


В.Т. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение