Вопрос: Банк продает физическому лицу иностранную валюту по курсу ниже официального курса Центрального банка РФ. При этом у гражданина возникает налогооблагаемый доход. В каком порядке необходимо производить удержание налога? (И.П. Башкирова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 1999 г.)

Банк продает физическому лицу иностранную валюту по курсу ниже официального курса Центрального банка РФ. При этом у гражданина возникает налогооблагаемый доход. В каком порядке необходимо производить удержание налога?


В случае продажи банковскими учреждениями и их обменными пунктами валюты физическим лицам по курсу, ниже установленного Банком России, либо покупки валюты у физических лиц по курсу, превышающему установленный, сумма образующейся курсовой разницы подлежит налогообложению у источника ее получения в соответствии с Законом Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п. 4 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Банковское учреждение или обменный пункт обязаны в соответствии со ст. 20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" удержать подоходный налог с курсовой разницы и представить в налоговую инспекцию сведения о доходе и удержанном налоге в порядке, предусмотренном п.п. "в" п. 66 Инструкции Госналогслужбы России N 35. По желанию физического лица банк (обменный пункт) обязан выдать ему справку по форме, приведенной в приложении N 3 к Инструкции Госналогслужбы России N 35.


И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.