Вопрос: Организация пригласила специалиста из-за рубежа, с которым был заключен договор на проведение определенных мероприятий (чтение лекций) и оплатила ему авиабилеты, проживание и питание в гостинице. Относятся ли эти выплаты к компенсационным и подлежат ли обложению подоходным налогом? (И.П. Башкирова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 1999 г.)

Организация пригласила специалиста из-за рубежа, с которым был заключен договор на проведение определенных мероприятий (чтение лекций) и оплатила ему авиабилеты, проживание и питание в гостинице. Относятся ли эти выплаты к компенсационным и подлежат ли обложению подоходным налогом?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) в совокупный доход физических лиц в целях налогообложения не включаются суммы компенсационных выплат, установленных законодательством, которые связаны с возмещением командировочных расходов.

Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.88 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" определен порядок оформления служебных командировок и отражения в учете затрат, связанных с данными командировками. В соответствии с указанным порядком предприятию предоставлено право направлять в служебные командировки только работников данного предприятия. Кодексом Законов о труде Российской Федерации также не предусмотрено направление в командировку работников, выполняющих работы по договору подряда.

Согласно п.п. "д" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" расходы, фактически произведенные физическими лицами в связи с выполнением работ по гражданско-правовым договорам, принимаются к зачету при исчислении налога по совокупному годовому доходу, если такие лица имеют место постоянного жительства в Российской Федерации.

Таким образом, выплаты, возмещающие расходы приглашенным из-за рубежа специалистам не могут быть приравнены к компенсационным и подлежат налогообложению в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" по ставке 20%.


И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение