Вопрос: Организация подарила инвалиду I группы компьютер. Какие ему предоставляются льготы, если он не имеет других доходов, кроме пенсии по инвалидности? (И.П. Башкирова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 1999 г.)

Организация подарила инвалиду I группы компьютер. Какие ему предоставляются льготы, если он не имеет других доходов, кроме пенсии по инвалидности?


В соответствии с п.п. "ц" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) не подлежит налогообложению стоимость подарков, полученных физическими лицами от предприятий, учреждений и организаций в течение года в виде вещей или услуг, не превышающая сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. В том случае, если получатель подарка - инвалид I группы, не имеющий других налогооблагаемых источников дохода, в соответствии с п. 34 инструкции Госналогслужбы России N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при исчислении налога организация - источник выплаты дохода производит уменьшение дохода на установленные законом вычеты на основании заявления физического лица и документов, подтверждающих право на льготы и вычеты, а также трудовой книжки.

При невозможности удержания налога у источника передачи дохода в натуральной форме организация обязана во исполнение ст. 21 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу, по месту своего нахождения. Взыскание налога в таком случае производится в установленном порядке налоговым органом.


И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.