Вопрос: Как правильно отражать в учете приобретение бухгалтерской литературы? (А.А. Меньков, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 1999 г.)

Как правильно отражать в учете приобретение бухгалтерской литературы?


В соответствии с п. 36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 20.07.98 г. N 33н, затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организации, отражаются по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом учета общехозяйственных расходов.

При принятии указанных экземпляров изданий к бухгалтерскому учету на сумму произведенных затрат увеличивается стоимость библиотечного фонда и производится запись по дебету счета учета основных средств и кредиту счета учета добавочного капитала. При этом в соответствии с п. 48 Методических указаний по приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) амортизация не начисляется.

Таким образом, если приобретаемая литература по бухгалтерскому учету, аудиту, экономике, финансам, праву и др. в виде учебников, словарей, законодательных сборников, статистических сборников, различных энциклопедий и т.д. является средством для выполнения или обслуживания производственного процесса и используется в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере, то она входит в состав основных средств (без начисления износа) организации, а затраты по ее приобретению относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно п.п. "а" и "е" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с последующими изменениями и дополнениями).

В то же время согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/98), если имущество используется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, не превышающего 12 месяцев или обычного операционного цикла, либо имеет стоимость на дату приобретения ниже лимита, утвержденного организацией в пределах не более 100-кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, то такое имущество учитывается в составе материально-производственных запасов либо малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Следовательно, затраты по подписке (приобретению) на газеты и журналы, применяемые для обеспечения текущей деятельности организации, без использования их в течение длительного времени, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому эти затраты относятся, независимо от времени оплаты предварительной или последующей.


А.А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.