Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом подарки и призы, предоставленные общественной организацией инвалидов инвалидам I группы, которые не являются членами этой организации? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 1999 г.)

Облагаются ли подоходным налогом подарки и призы, предоставленные общественной организацией инвалидов инвалидам I группы, которые не являются членами этой организации?


На основании п.п. "ц" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц за календарный год не включается стоимость подарков, полученных в течение года от предприятий, учреждений и организаций, не превышающая сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Предприятие, выдавшее подарки физическим лицам, которые не являются сотрудниками данной организации, должно удержать подоходный налог в том случае, если стоимость подарков превысила двенадцатикратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда в год. При этом на основании ст. 20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" организация обязана представить в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о стоимости таких подарков и сумме удержанного налога. Сведения представляются по форме, предусмотренной в приложении N 3 к инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

В том случае, если инвалид I группы, получивший подарок, не имеет основного места работы, льгота в виде уменьшения совокупного дохода на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, предусмотренная п.п. "г" п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", может быть предоставлена источником выплаты на основании п. 34 раздела III указанной Инструкции.


И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.