Вопрос: Общественная организация инвалидов оказала благотворительную помощь деньгами инвалиду I группы, который является учредителем. Удерживается ли подоходный налог с этой помощи? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 1999 г.)

Общественная организация инвалидов оказала благотворительную помощь деньгами инвалиду I группы, который является учредителем. Удерживается ли подоходный налог с этой помощи?


При ответе на этот вопрос рассмотрим ряд вариантов оказания денежной помощи инвалиду.

1. Организацией оказана материальная помощь.

В соответствии с положениями, предусмотренными п.п. "к" п. 8 раздела I инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", суммы материальной помощи, оказываемой как по месту основной работы, так и вне ее, - в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно, не включаются в совокупный облагаемый доход. Сумма материальной помощи, превышающая этот размер, подлежит включению в облагаемый налогом доход на общих основаниях.

2. Организация выдала денежные средства для оказания медицинской услуги.

На основании п.п. "я" п. 8 раздела I указанной Инструкции в совокупный годовой доход не включаются суммы наличных денежных средств, выданных предприятием инвалиду для оказания медицинской услуги. Факт их использования по назначению должен быть подтвержден соответствующим документом медицинского учреждения. При отсутствии таких документов эта сумма включается в его совокупный облагаемый доход.

3. Прочая денежная помощь, оказанная организацией.

Согласно п. 6 раздела I Инструкции наличные деньги, полученные физическим лицом от организации, подлежат включению в состав совокупного дохода этого лица.


И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение