Вопрос: Один из учредителей нашего закрытого акционерного общества, которому принадлежит 15% уставного капитала, решил выйти из состава учредителей и требует вернуть его вклад в уставный капитал. Обязано ли акционерное общество это сделать? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 1999 г.)

Один из учредителей нашего закрытого акционерного общества, которому принадлежит 15% уставного капитала, решил выйти из состава учредителей и требует вернуть его вклад в уставный капитал. Обязано ли акционерное общество это сделать?


Нет, не обязано. Никакой специальной процедуры "выхода из состава учредителей" не существует; как и любой акционер, учредитель вправе распоряжаться акциями по своему усмотрению: продать, подарить и т.п. (правда, с учетом того обстоятельства, что в закрытом акционерном обществе преимущественное право приобретения продаваемых акций принадлежит другим акционерам). Акционер (в данном случае учредитель), желающий продать свои акции, может обратиться с соответствующим заявлением в совет директоров (наблюдательный совет), который известит акционеров о поступившем предложении. Если никто из них не воспользуется своим преимущественным правом приобретения акций, то их сможет приобрести (но не обязано) само акционерное общество, но только при наличии соответствующего положения в уставе. Если ни акционеры, ни общество не воспользовались своим преимущественным правом приобретения акций, то владельцы вправе продать их третьим лицам.

Обращаем внимание на два обстоятельства.

Во-первых, утверждение, содержащееся в формулировке вопроса, о том, что учредителю "принадлежит 15% уставного капитала", неточно. Уставный капитал принадлежит акционерному обществу как юридическому лицу и никому иному. Акционерам принадлежат их акции, суммарная номинальная стоимость которых равна величине уставного капитала. Поэтому можно утверждать, что учредителю принадлежат акции, суммарная номинальная стоимость которых составляет 15% уставного капитала.

Во-вторых, если акционерное общество примет решение приобрести акции, предложенные одним из учредителей, то следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 72 Федерального закона от 26.12.95 г. N 208-ФЗ (ред. от 13.06.96 г.) "Об акционерных обществах" совет директоров не вправе принимать решение о приобретении акций общества, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90% уставного капитала АО. Следовательно, единовременно приобрести 15% собственных акций по решению совета директоров акционерное общество не может. В то же время по решению общего собрания общество вправе приобрести любое количество размещенных акций в целях сокращения их общего количества и соответствующего уменьшения уставного капитала (если это предусмотрено уставом), лишь бы номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, не оказалась ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного законодательством (в данном случае - менее 100 минимальных размеров оплаты труда).


Г.Я. Киперман,

профессор Института микроэкономики

при Министерстве экономики РФ

Контактный телефон (095) 252-57-75



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.