Вопрос: В соответствии с рекомендацией совета директоров проектом решения предстоящего годового собрания акционеров предусматривается выплата дивидендов по обыкновенным акциям в большем размере (по более высокой ставке), чем по привилегированным. Правильно ли это? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 1999 г.)

В соответствии с рекомендацией совета директоров проектом решения предстоящего годового собрания акционеров предусматривается выплата дивидендов по обыкновенным акциям в большем размере (по более высокой ставке), чем по привилегированным. Правильно ли это?


Все зависит от наличия соответствующего положения в уставе вашего акционерного общества. Типовым уставом акционерного общества, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1.07.92 г. N 721 (ред. от 31.12.92 г.) "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", было предусмотрено, что размер дивидендов по привилегированным акциям типа "А" не может быть меньше, чем по обыкновенным акциям (п. 5.3). В уставах многих акционерных обществ содержатся аналогичные положения, хотя в Законе "Об акционерных обществах" этот вопрос не затрагивается. Следовательно, установление более высокой ставки дивиденда по обыкновенным акциям не является нарушением Закона "Об акционерных обществах". Но признать такое решение логичным нельзя. Владельцы привилегированных акций, как правило, не обладают правом голоса на общем собрании акционеров, но зато пользуются определенной "привилегией" в отношении дивидендов, выплачиваемых по фиксированной ставке. Если эта ставка ниже, чем по обыкновенным акциям, то "привилегия" теряет смысл. Поэтому представляется целесообразным указывать в уставе акционерного общества, что если по привилегированным акциям определен размер дивиденда, то фактические размеры выплат на акцию не могут быть меньше, чем по обыкновенным акциям.


Г.Я. Киперман,

профессор Института микроэкономики

при Министерстве экономики РФ

Контактный телефон (095) 252-57-75


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение