Вопрос: Уменьшается ли облагаемая сумма авансовых выплат гражданам на суммы отчислений в Пенсионный фонд и суммы льгот в размере минимальной месячной оплаты труда в том случае, если в отчетном периоде не было получено других доходов, кроме авансовых выплат заработной платы? (И.Н. Ивер, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 1999 г.)

Уменьшается ли облагаемая сумма авансовых выплат гражданам на суммы отчислений в Пенсионный фонд и суммы льгот в размере минимальной месячной оплаты труда в том случае, если в отчетном периоде не было получено других доходов, кроме авансовых выплат заработной платы?


В соответствии с п.п."а" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, удержанные в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании п.23 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" налог исчисляется и удерживается предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода физических лиц с начала календарного года, уменьшенного на вычеты, предусмотренные пп.9, 10, 11, 12, 14 и 15, по ставкам, указанным в п.18 настоящей Инструкции, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы суммы налога.

Таким образом, сумма авансовых выплат физическим лицам уменьшается на суммы отчислений в Пенсионный фонд и суммы вычетов, предусмотренные в инструкции N 35.


И.Н.Ивер,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.