Вопрос: Включается ли в облагаемый доход работника материальная помощь, выделенная ему предприятием на приобретение квартиры и внесенная в качестве оплаты за эту квартиру? Имеет ли в данном случае значение форма выделения материальной помощи (деньгами или стройматериалами)? Пользуется ли работник правом на льготы в качестве покупателя квартиры? (И.Н. Ивер, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 1999 г.)

Включается ли в облагаемый доход работника материальная помощь, выделенная ему предприятием на приобретение квартиры и внесенная в качестве оплаты за эту квартиру? Имеет ли в данном случае значение форма выделения материальной помощи (деньгами или стройматериалами)? Пользуется ли работник правом на льготы в качестве покупателя квартиры?


В соответствии с п.п."к" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц суммы материальной помощи в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно.

Материальная помощь, выданная работнику предприятием на приобретение квартиры и внесенная в качестве оплаты за эту квартиру, включается в его совокупный налогооблагаемый доход на общих основаниях. Форма выделения материальной помощи (деньгами или стройматериалами) в данном случае значения не имеет.

Одновременно согласно п.п."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции, действующей с 22.01.97 г., не включаются в совокупный доход суммы, направленные физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.


И.Н.Ивер,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение