Вопрос: При проведении перекрестных проверок обязательно ли участие налогового инспектора той ГНИ, на территории которой проводится проверка, и необходимо ли ставить в известность руководителя ГНИ другой инспекции о проведении перекрестной проверки до момента ее проведения? (А.С. Кленовский, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 1999 г.)

При проведении перекрестных проверок обязательно ли участие налогового инспектора той ГНИ, на территории которой проводится проверка, и необходимо ли ставить в известность руководителя ГНИ другой инспекции о проведении перекрестной проверки до момента ее проведения?


Поскольку поручение на проведение проверки выполнения закона о ККМ выписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа по тому городу (району), на территории которого производится проверка, руководитель этого органа заблаговременно извещается об этом руководителем органа, инспекторами которого проводится проверка. Маршрут проверки выбирается самостоятельно. Присутствие при проверке представителя налогового органа, на территории которого производится проверка, не обязательно.



Каким образом юридическое лицо (предприятие) может осуществлять денежные расчеты с физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность?


В письме ГНИ по Московской области от 17.10.97 г. N 05-28/4160 разъясняется, что юридическое лицо (предприятие) имеет право осуществлять денежные расчеты с физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, без применения ККМ, а для учета денежных поступлений использовать приходные кассовые ордера. Если приходные кассовые ордера не являются бланками строгой отчетности, а в Законе Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" сказано, что денежные расчеты с населением (т.е. с физическими лицами) осуществляются только с применением кассового аппарата, просим еще раз разъяснить этот вопрос со ссылкой на источник.

В абзаце 1 ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" сказано, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно-кассовых машин денежные расчеты с населением.

На основании указанной статьи Закона следует,. Данный Закон регламентирует что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, классифицируются как предприятия, а применение контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов одного предприятия с другим Законом Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" не предусмотрено.


А.С.Кленовский

ГНИ по Московской области



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.