Вопрос: В связи с предстоящим собранием акционеров я попросил разрешения ознакомиться с составом акционеров нашего общества по реестру. Но мне было в этом отказано со ссылкой на то, что у меня очень мало акций. Правильно ли это? (Г.Я. Киперман, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 1999 г.)

В связи с предстоящим собранием акционеров я попросил разрешения ознакомиться с составом акционеров нашего общества по реестру. Но мне было в этом отказано со ссылкой на то, что у меня очень мало акций. Правильно ли это?


Скорее всего, правильно. В соответствии со ст.8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" держатель реестра акционеров обязан предоставлять данные о зарегистрированных в реестре владельцах и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им акций только акционерам и номинальным держателям акций, владеющим более 1% голосующих акций акционерного общества. Если вам лично принадлежит меньше указанного количества акций, то держатель реестра обязан ознакомить вас только с вашим лицевым счетом, но не со всем реестром акционеров. Иногда спрашивают, нельзя ли нескольким акционерам объединиться, с тем чтобы у них в совокупности было более 1% голосующих акций и тогда они получат право ознакомиться со всем реестром акционеров. Ответ на этот вопрос однозначен: нет, нельзя; в других случаях такое объединение акционеров (например, при выдвижении кандидатов в совет директоров) предусмотрено законодательством, но применительно к ознакомлению с реестром акционеров формирование "совокупного" пакета акций не допускается.


Г.Я.Киперман

Институт микроэкономики

при Министерстве экономики РФ

Контактный телефон (095) 252-57-75



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.