Вопрос: Организация осуществляет монтаж, наладку и ремонт охранно-пожарной сигнализации. Облагаются ли эти работы НДС? (В.Т. Прохоров, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 1999 г. )

Организация осуществляет монтаж, наладку и ремонт охранно-пожарной сигнализации. Облагаются ли эти работы НДС?


В соответствии с п.п."ы" п.12 раздела 5 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 (ред. от 7.08.98 г.) "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются пожарно-техническая продукция; работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе.

Статьей 32 Федерального закона от 21.12.94 г. N 69-ФЗ (ред. от 24.01.98 г.) "О пожарной безопасности" предусмотрен лицензионный (разрешительный) порядок осуществления деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности. С учетом постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.08.93 г. N 849 (ред. от 12.03.96 г.) "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" установка (монтаж, наладка) охранно-пожарной сигнализации при наличии у изготовителя лицензии на этот вид деятельности не облагается НДС, а услуги по ее ремонту облагаются НДС в общеустановленном порядке.


В.Т.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение