Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю продукцией средств массовой информации (газеты, журналы) по договорам комиссии. Облагается ли выручка от реализации этой продукции НДС? (В.Т. Прохоров, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 1999 г.)

Организация осуществляет розничную торговлю продукцией средств массовой информации (газеты, журналы) по договорам комиссии. Облагается ли выручка от реализации этой продукции НДС?


Согласно п.п."э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации.

Однако доходы, получаемые организациями за оказание посреднических услуг по реализации продукции средств массовой информации на основании договора комиссии, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с п.п."а" п.2 ст.3 указанного Закона.

Освобождение доходов, полученных от выполнения посреднических услуг по реализации льготируемых товаров (работ, услуг), в том числе реализации продукции средств массовой информации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.


В.Т.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.