Вопрос: В случае введения на территории субъекта Российской Федерации налога с продаж облагается ли этим налогом стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых между юридическими лицами за наличный расчет в пределах сумм, установленных для расчета наличными деньгами? (М.Н. Хромова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 1999 г.)

В случае введения на территории субъекта Российской Федерации налога с продаж облагается ли этим налогом стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых между юридическими лицами за наличный расчет в пределах сумм, установленных для расчета наличными деньгами?


Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В связи с этим стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых между юридическими лицами за наличный расчет в пределах сумм, предусмотренных указаниями Центрального банка Российской Федерации от 7.10.98 г. N 375-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами", облагается налогом с продаж. Согласно вышеназванному документу предельный платеж при расчетах наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами в настоящее время установлен в размере 10 тыс. руб.

Что касается товаров (работ, услуг), реализуемых между юридическими лицами, оплата за которые произведена безналично или путем зачета взаимных требований, то такие товары (работы, услуги) налогом с продаж не облагаются.


М.Н. Хромова

Минфин России


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение