Вопрос: Обязаны ли налоговые органы выдавать копии различных документов? (Н.М. Чиж, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 1999 г. )

Обязаны ли налоговые органы выдавать копии различных документов?


Налоговые органы не наделены какими-либо особыми полномочиями по выдаче копий документов, касающихся прав граждан. Госналогинспекции руководствуются общим порядком, установленным еще в 1983 г. и не изменившимся до настоящего времени. Порядок этот регламентирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4.08.83 г. N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан". В п. 2 Указа сказано, что "предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке". Следовательно, при представлении налогоплательщиком подлинника документа должностное лицо предприятия, учреждения и организации вправе самостоятельно засвидетельствовать соответствие копии документа его оригиналу.


Н.М. Чиж,

главный госналогинспектор

Государственной налоговой инспекции

по Московской области


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.