Вопрос: Каков порядок отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогу с продаж? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)

Каков порядок отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогу с продаж?


Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" должна применяться следующая схема отражения в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате налога с продаж (см. таблицу).


  /--------------------------------------------------------------------\
  |N  |Корреспондирующие  |Сумма |              Содержание             |
  |   |      счета        |      |        хозяйственной операции       |
  |   |-------------------|      |-------------------------------------|
  |   |  дебет | кредит   |      |                                     |
  |---+--------+----------+------+-------------------------------------|
  |1  |   46   |   68/    | 12   | Начисление налога с продаж при      |
  |   |        | Налог с  |      | продажной цене товара 240 руб. (240 |
  |   |        | продаж   |      | х 5%) : 100                         |
  |---+--------+----------+------+-------------------------------------|
  |2  |   50   |   46     |252   | Поступление денег в кассу           |
  |---+--------+----------+------+-------------------------------------|
  |2а | 41 (10,|   46     |252   | При расчетах материальными          |
  |   |   12   |          |      | ценностями в процессе обмена        |
  |   | и т.п.)|          |      |                                     |
  |---+--------+----------+------+-------------------------------------|
  |3  |   68/  |   51     | 12   | Перечисление налога с продаж, в том |
  |   | Налог с|          |      | числе:                              |
  |   | продаж |          |      | а) в бюджет субъектов Российской    |
  |   |        |          |      | Федерации - 4,8                     |
  |   |        |          |      | б) в местный бюджет - 7,2           |
  \--------------------------------------------------------------------/

Основание: письмо Минфина России от 21.09.98 г. N 16-00-17-87 "О бухгалтерском учете операций по начислению и уплате налога с продаж".


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение