Вопрос: Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, в 1997 г. вел торгово-закупочную деятельность. Товар брал на реализацию, но оплата за него осуществлена в 1998 г. В расход какого года включается приобретенный товар? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, в 1997 г. вел торгово-закупочную деятельность. Товар брал на реализацию, но оплата за него осуществлена в 1998 г. В расход какого года включается приобретенный товар?


В соответствии с п. 42 Инструкции N 35 в состав расходов предпринимателя без образования юридического лица включаются фактически произведенные (в отчетном году) и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода. Расходы по приобретению товара в 1998 г. будут уменьшать налогооблагаемый доход 1998 г.


                                                         И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.