Вопрос: Доход гражданина по основному месту работы за отчетный 1998 г. не превышает 5000 руб. Доход от дополнительного источника составил 40 000 руб. Каким образом предоставлять гражданину льготу по подоходному налогу при подаче декларации в налоговую инспекцию? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)

Доход гражданина по основному месту работы за отчетный 1998 г. не превышает 5000 руб. Доход от дополнительного источника составил 40 000 руб. Каким образом предоставлять гражданину льготу по подоходному налогу при подаче декларации в налоговую инспекцию?


В соответствии с п. 12 Инструкции N 35 с начала года до месяца, в котором совокупный доход, полученный из всех источников, не превысил 5000 руб. он уменьшается на сумму дохода в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда. С месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, составил от 5000 руб. 1 коп. до 20 000 руб., совокупный доход уменьшается на сумму дохода в размере одного установленного законом минимального размера оплаты труда. Начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 20 000 руб., уменьшение полученного дохода не производится.


                                                         И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение