Вопрос: Налогоплательщик-чернобылец имеет одновременно право на вычет по двум основаниям. Как предоставляется льгота - по одному из оснований или одновременно по двум? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)

Налогоплательщик-чернобылец имеет одновременно право на вычет по двум основаниям. Как предоставляется льгота - по одному из оснований или одновременно по двум?


Рассмотрим два случая:

1. Налогоплательщик-чернобылец имеет право на вычеты, перечисленные в п. 9 Инструкции N 35 (доходы, облагаемые по минимальной ставке) по двум основаниям из этого пункта. В таком случае доход уменьшается на сумму, не превышающую в календарном году размера совокупного дохода, облагаемого по минимальной ставке.

2. Налогоплательщик, имеющий основание для получения 3- или 5-кратного вычета, а также основание для получения вычета в пределах размера совокупного дохода, облагаемого по минимальной ставке, имеет право на уменьшение дохода на сумму, не превышающую в календарном году размера совокупного дохода, облагаемого по минимальной ставке, а также на вычет в пределах 3- и 5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за каждый месяц, в течение которого получен доход (пп. 9, 10, 11 Инструкции N 35).


                                                         И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение