Вопрос: Муж с женой являются предпринимателями, прописаны в разных местах, осуществляют торгово-закупочную деятельность. Они заключили договор о совместной деятельности с распределением дохода соответственно 90% мужу и 10% жене. Ими взят в аренду магазин. Договор аренды оформлен на имя жены, расчетный счет в банке открыт один - на жену, накладные на приобретение товара тоже оформляются на жену. Может ли муж включать в свой отчет документы, оформленные на имя жены? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)

Муж с женой являются предпринимателями, прописаны в разных местах, осуществляют торгово-закупочную деятельность. Они заключили договор о совместной деятельности с распределением дохода соответственно 90% мужу и 10% жене. Ими взят в аренду магазин. Договор аренды оформлен на имя жены, расчетный счет в банке открыт один - на жену, накладные на приобретение товара тоже оформляются на жену. Может ли муж включать в свой отчет документы, оформленные на имя жены?


В соответствии с п. 42 Инструкции N 35 в состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Индивидуальный предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности вправе на основании ст. 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) с другими предпринимателями и (или) коммерческими организациями.

Согласно п. 1 ст. 1044 Гражданского кодекса Российской Федерации при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

Статьей 1046 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Для подтверждения своих расходов предприниматель - участник договора о совместной деятельности может представить в налоговый орган документы, оформленные на имя другого предпринимателя - второго участника договора о совместной деятельности, при условии представления также документов, подтверждающих полномочия последнего по ведению общих дел и обязанность первого предпринимателя по покрытию указанных расходов (договор о совместной деятельности, дополнительное соглашение к нему и т.п.).


                                                         И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение