Вопрос: Администрация города в лице отдела капитального строительства заключила договор на строительство пожарного депо. Нужно ли подрядчику в данном случае предъявлять НДС отделу капитального строительства при администрации города? (В.Т. Прохоров, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)

Администрация города в лице отдела капитального строительства заключила договор на строительство пожарного депо. Нужно ли подрядчику в данном случае предъявлять НДС отделу капитального строительства при администрации города?


Если администрация города в лице отдела капитального строительства заключила договор с подрядчиком на строительство пожарного депо без участия пожарной охраны, то согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями дополнениями) эти работы облагаются налогом на добавленную стоимость.

Швейная фабрика шьет спецодежду (утепленные костюмы, плащи, краги и т. д.) для подразделений пожарной безопасности. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость эти работы и услуги?

В соответствии с п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе.

Швейные специзделия (костюмы, боевки, плащи и т. д.), предназначенные для сотрудников пожарной охраны в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России от 18.06.96 г. N 33, относятся к пожарно-технической продукции и обороты по их реализации не облагаются налогом на добавленную стоимость. При этом необходимо иметь в виду, что согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 21.12.94 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" швейной фабрике необходимо иметь лицензию на пошив специзделий, полученную в установленном порядке.


                                                           В.Т. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.