Вопрос: Авиакомпания по договору с Базой охраны лесов предоставляет самолеты для транспортировки пожарных в места тушения пожаров. Подпадают ли эти услуги под п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"? (В.Т. Прохоров, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.)

Авиакомпания по договору с Базой охраны лесов предоставляет самолеты для транспортировки пожарных в места тушения пожаров. Подпадают ли эти услуги под п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"?


Согласно п.п. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе.

Совместным письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 15.03.96 г. N 09-05-02/1, 04-4-05 было разъяснено, что бюджетные средства, перечисляемые органами лесного хозяйства за выполненные подрядными предприятиями, учреждениями (организациями) работы по охране и защите лесов, в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот не включаются. Поэтому средства, перечисляемые Базой охраны лесов авиакомпании за предоставление самолетов для транспортировки пожарных в места тушения пожаров, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


                                                           В.Т. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение