Вопрос: Сохраняется ли действующий порядок взимания платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения? (Е.В. Жарикова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Сохраняется ли действующий порядок взимания платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения?


В соответствии с п.п. "и" п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 (в ред. от 10.02.99 г.) "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" к федеральным налогам относятся платежи за пользование природными ресурсами, которые включают плату за загрязнение окружающей среды, взимаемую за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов, а также сверх установленных лимитов.

Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

Таким образом, предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения в соответствии с указанным Законом, не вносят плату за загрязнение окружающей природной среды.


Е.В. Жарикова,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.