Вопрос: Освобождается ли от уплаты земельного налога предприятие, имеющее на балансе спортивно-оздоровительное учреждение? (Е.В. Жарикова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Освобождается ли от уплаты земельного налога предприятие, имеющее на балансе спортивно-оздоровительное учреждение?


В соответствии с п. 10 ст. 12 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями и дополнениями) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных учреждений) независимо от источника финансирования освобождены от уплаты земельного налога.

Таким образом, законодатель, говоря об освобождении от уплаты земельного налога учреждений физической культуры и спорта, связывает это только со спортивно-оздоровительной направленностью и использованием такого рода объектов по профилю, а не с источниками финансирования и правом собственности на них.

Согласно Общесоюзному классификатору "Отрасли народного хозяйства (ОКОНХ)", утвержденному 1 января 1976 г. Госстандартом СССР (с последующими изменениями и дополнениями), к учреждениям культуры, физической культуры и спорта относятся стадионы, дворцы спорта, специализированные и комплексные спортивные залы и т.д. Следовательно, если спортивно-оздоровительное учреждение, состоящее на балансе предприятия, в соответствии с классификатором относится к учреждениям культуры, физической культуры и спорта и используется по профилю, оснований для уплаты земельного налога не имеется.


Е.В. Жарикова,

советник налоговой службы III ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.