Вопрос: Подлежат ли возврату доначисленные и взысканные суммы налогов на реализацию ГСМ и на пользователей автомобильных дорог в связи с решением Верховного суда Российской Федерации от 14.10.98 г. N ГКПИ98-393? (Е.В. Жарикова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Подлежат ли возврату доначисленные и взысканные суммы налогов на реализацию ГСМ и на пользователей автомобильных дорог в связи с решением Верховного суда Российской Федерации от 14.10.98 г. N ГКПИ98-393?


Решением Верховного суда Российской Федерации от 14.10.98 г. N ГКПИ98-393, абзацы 4, 8 п. 2, абзацы 1, 2 п. 3, абзацы 1, 5, 6 п. 17 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) признаны недействительными. Решение Верховного суда Российской Федерации вступило в силу сразу после того, как было принято 14 октября 1998 г. С указанной даты при исчислении налогов на реализацию горюче-смазочных материалов и на пользователей автомобильных дорог выручка от реализации горюче-смазочных материалов, товаров, продукции (работ, услуг) определяется исходя из фактических цен их реализации. При этом необходимо учитывать понятие реализации, данное в ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 1999 г.

Поскольку решение Верховного суда Российской Федерации вступило в силу с 14 октября 1998 г., оснований для возврата плательщику доначисленных и взысканных до указанной даты сумм налогов, определенных исходя из расчетной величины выручки, не имеется.


Е.В. Жарикова,

советник налоговой службы III ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.