Вопрос: При каких условиях производится возмещение налога на добавленную стоимость по транзитным операциям, когда поставка продукции согласно договорам, заключенным снабженческо-сбытовой организацией, производится непосредственно со склада предприятия-изготовителя на склад предприятия-потребителя минуя склады и базы снабженческо-сбытовых организаций? (М.Н. Охлопкова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

При каких условиях производится возмещение налога на добавленную стоимость по транзитным операциям, когда поставка продукции согласно договорам, заключенным снабженческо-сбытовой организацией, производится непосредственно со склада предприятия-изготовителя на склад предприятия-потребителя минуя склады и базы снабженческо-сбытовых организаций?


Согласно п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 (ред. от 31.03.99 г.) "О налоге на добавленную стоимость" снабженческо-сбытовые, оптовые и другие предприятия, занимающиеся продажей и перепродажей товаров, имеют право на зачет (возмещение) налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для перепродажи, а также материальным ресурсам, относимым на издержки обращения.

В соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 (ред. от 7.08.98 г.) "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" общим условием для указанных предприятий, в том числе и реализующих товары с применением транзитных поставок, является фактическая оплата поставщикам стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг). Кроме того, в целях возмещения налога на добавленную стоимость по товарам, приобретаемым для перепродажи, обязателен факт оприходования их на балансе поставщика.

Право на зачет подтверждается также наличием у покупателя счета-фактуры, выписанного поставщиком в соответствии с действующим порядком ведения журналов учета счетов-фактур.


М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.