Вопрос: Как определить при осуществлении транзитных поставок момент оприходования товара на балансе торговой организации и, следовательно, возмещения суммы налога на добавленную стоимость (при условии оплаты товара покупателем)? (М.Н. Охлопкова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Как определить при осуществлении транзитных поставок момент оприходования товара на балансе торговой организации и, следовательно, возмещения суммы налога на добавленную стоимость (при условии оплаты товара покупателем)?


Учитывая, что в действующих нормативных документах отсутствуют прямые разъяснения по указанному вопросу, следует обратиться к определению договора купли-продажи, который служит основанием для осуществления транзитных поставок.

Согласно определению, данному в ст. 454 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Из определения договора купли-продажи следует, что одним из двух его признаков (наряду с возмездностью) является переход права собственности на реализуемый товар от продавца к покупателю.

При отсутствии факта реального поступления товара на склады торговой организации целесообразно отражать стоимость приобретаемого товара по моменту перехода права собственности на него согласно заключенному договору.


М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение