Вопрос: Может ли снабженческо-сбытовая организация, осуществляющая поставки товаров транзитом без участия в расчетах, применять порядок определения облагаемого оборота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный для комиссионеров без участия в расчетах? (М.Н. Охлопкова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Может ли снабженческо-сбытовая организация, осуществляющая поставки товаров транзитом без участия в расчетах, применять порядок определения облагаемого оборота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный для комиссионеров без участия в расчетах?


В целях исчисления налога на добавленную стоимость понятия "с участием в расчетах" и "без участия в расчетах" используются согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 (ред. от 7.08.98 г.) "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" только в отношении организаций, являющихся комиссионерами или поверенными. Указанным пунктом инструкции предусмотрено, что у комиссионера без участия в расчетах облагаемым оборотом является сумма комиссионного вознаграждения, а снабженческо-сбытовая организация, осуществляющая транзитные поставки без участия в расчетах, определяет оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, исходя из полной цены реализации товаров.


М.Н. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение