Вопрос: Предприятие заключает со страховой компанией договоры добровольного медицинского страхования в пользу своих работников и членов их семей. Возникает ли объект налогообложения у таких физических лиц, если страховые взносы за них уплачивает предприятие, а страховые выплаты такие граждане получают в виде медицинского обслуживания? (Л.И. Осипчук, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Предприятие заключает со страховой компанией договоры добровольного медицинского страхования в пользу своих работников и членов их семей. Возникает ли объект налогообложения у таких физических лиц, если страховые взносы за них уплачивает предприятие, а страховые выплаты такие граждане получают в виде медицинского обслуживания?


В соответствии с п.п. "ф" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, не включаются суммы страховых выплат по договорам добровольного страхования в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов страхователей или застрахованных лиц.

Суммы страховых взносов подлежат налогообложению во всех случаях в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.

Таким образом, поскольку выплат застрахованным не производилось, суммы страховых взносов, внесенных за счет средств организации, не включаются в совокупный доход физических лиц и не подлежат налогообложению. Суммы страховых выплат, предоставляемых своим работникам и членам их семей в виде медицинского обслуживания, не подлежат налогообложению как выплаты в возмещение медицинских расходов застрахованных лиц.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.