Вопрос: Возникает ли объект налогообложения, если по договору добровольного страхования имущества физического лица на сумму 16 тыс. руб. страховая компания при наступлении страхового случая выплачивает ему 4 тыс. руб. как страховое возмещение полученного ущерба? (Л.И. Осипчук, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Возникает ли объект налогообложения, если по договору добровольного страхования имущества физического лица на сумму 16 тыс. руб. страховая компания при наступлении страхового случая выплачивает ему 4 тыс. руб. как страховое возмещение полученного ущерба?


Согласно п.п. "ф" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 (в редакции Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") налогообложению подлежит материальная выгода в виде разницы между суммой страховой выплаты по договорам добровольного имущественного страхования и стоимостью реально полученного ущерба застрахованного имущества. Исчисление налога производится у источника выплаты отдельно от других видов доходов по ставке 15%. Таким образом, если реально понесенный ущерб в рамках договора составит 2 тыс. руб., а страховая компания согласно п. 3 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27.11.92 г. N 4015-1 (ред. от 31.12.97 г.) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и заключенному договору выплачивает физическому лицу 4 тыс. руб., то с 2 тыс. руб. источник выплаты дохода обязан удержать подоходный налог в размере 300 руб. (15% от 2 тыс. руб.).


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.