Вопрос: Должен ли банк удерживать подоходный налог с материальной выгоды в виде положительной разницы между суммой фактически полученных процентов по вкладу, обусловленных в сберегательном сертификате, и суммой, исчисленной исходя из учетной ставки ЦБР? Каков порядок налогообложения доходов, полученных при оплате сберегательных сертификатов, которые в процессе обращения переуступались по цене, отличной от номинальной? (Л.И. Осипчук, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

Должен ли банк удерживать подоходный налог с материальной выгоды в виде положительной разницы между суммой фактически полученных процентов по вкладу, обусловленных в сберегательном сертификате, и суммой, исчисленной исходя из учетной ставки ЦБР? Каков порядок налогообложения доходов, полученных при оплате сберегательных сертификатов, которые в процессе обращения переуступались по цене, отличной от номинальной?


Согласно ст. 844 Гражданского кодекса Российской Федерации сберегательный сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Возникает ли у банка (или его филиала) обязанность по удержанию подоходного налога с материальной выгоды в виде положительной разницы между суммой фактически полученных процентов по вкладу в банке, обусловленных в сберегательном сертификате, и суммой, исчисленной исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России? Каков порядок налогообложения доходов, полученных при оплате сберегательных сертификатов, которые в процессе обращения переуступались другим владельцам по цене, отличной от указанной в номинале?

В соответствии с п.п. "н" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 (в редакции Федерального закона от 10.01.97 г. N 11-ФЗ) не включаются в совокупный доход физических лиц в налогооблагаемом периоде проценты и выигрыши по государственным ценным бумагам бывшего СССР, Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проценты и выигрыши по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, открытым: в рублях - если проценты выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России, действовавшей в течение периода существования вклада; в иностранной валюте - если проценты выплачиваются в пределах 15% годовых от суммы вклада.

Сумма материальной выгоды, превышающая указанные размеры, подлежит налогообложению у источника выплаты отдельно от других видов доходов по ставке 15%.

Согласно ст. 844 Гражданского кодекса Российской Федерации сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и может быть предъявительским или именным.

В случае досрочного предъявления именного сберегательного сертификата сумма вклада и проценты, выплачиваемые в размерах, установленных по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, налогообложению не подлежат. Если условиями сертификата установлен иной размер процентов, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, сумма превышения подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке 15%.

Доход, полученный физическим лицом по предъявительскому сберегательному сертификату, в виде материальной выгоды по выплачиваемым процентам, превышающим ставку рефинансирования Банка России, подлежит налогообложению у источника выплаты по ставке 15%. Что касается суммы вклада, то при наличии документально подтвержденных расходов в размере суммы вклада (например, договора купли-продажи с указанием стоимости сертификата, переуступленного другому владельцу, и т.п.) объекта налогообложения не возникает.

Источник выплаты дохода согласно п. 66 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 (ред. от 23.09.98 г.) "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" обязан представить сведения о таких доходах.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.