Вопрос: В каком порядке необходимо удержать подоходный налог с выплачиваемых физическому лицу сумм организации, приобретающей продукты питания, принадлежащие гражданину Белоруссии, который проживает на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году? (Л.И. Осипчук, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 1999 г.)

В каком порядке необходимо удержать подоходный налог с выплачиваемых физическому лицу сумм организации, приобретающей продукты питания, принадлежащие гражданину Белоруссии, который проживает на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году?


Поскольку гражданин Белоруссии проживал на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, то согласно ст. 1 Закона N 1998-1 его следует рассматривать как физическое лицо, не имеющее постоянного местожительства на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 17 Закона (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") с доходов от источников в Российской Федерации (кроме доходов, указанных в главах II, III настоящего Закона), получаемых физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставкам 3% в федеральный бюджет и 17% в бюджеты субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.

Главой II данного Закона предусмотрено налогообложение доходов, полученных физическими лицами, которые состоят в трудовых и приравненных к ним отношениях на одном предприятии, в учреждении и организации, рассматриваемых в качестве основного места работы (службы, учебы). При этом в совокупный доход включаются получаемые от этого предприятия, учреждения и организации доходы от выполнения этими лицами трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, а также от выполнения работ по гражданско-правовым договорам. Согласно главе III Закона налогообложению подлежат любые доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, получаемые физическими лицами одновременно с доходами по основному месту работы (службы, учебы) от других предприятий, учреждений и организаций или физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей.

Статьей 18 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного 21 апреля 1995 г., предусмотрено, что виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом Государстве. Поскольку гражданин Белоруссии не состоит в трудовых и приравненных к ним отношениях с какой-либо организацией, т.е. не имеет места основной работы и не получает доходов от выполнения работ по гражданско-правовым договорам, доход, полученный от реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности, подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам 3% в федеральный бюджет и 17% в бюджеты субъектов Российской Федерации.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.