Вопрос: Каков порядок определения для целей налогообложения выручки при реализации подакцизных товаров? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 1999 г.)

Каков порядок определения для целей налогообложения выручки при реализации подакцизных товаров?


Согласно абзацу четвертому п. 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (с учетом дополнения, внесенного постановлением Правительства Российской Федерации от 6.09.98 г. N 1069 "О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 559 и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Российской Федерации") для целей налогообложения выручка от реализации продукции, в том числе подакцизной, определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки. При этом данная норма не применяется для исчисления акцизов, которые согласно Федеральному закону от 14.02.98 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" начисляются в момент отгрузки подакцизных товаров.

Учитывая изложенное, норма абзаца шестого п. 13 вышеуказанного Положения, согласно которой выручка от реализации подакцизных товаров (за исключением природного газа) определяется по моменту отгрузки (передачи) подакцизных товаров, включая произведенные из давальческого сырья, применяется только для целей исчисления акцизов.

Основание: Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29.03.99 г. N 04-02-05/1.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение