Вопрос: Каков порядок обложения налогом с продаж в случае если имеется дебиторская задолженность, начисленная до введения налога с продаж, а также авансы, поступившие в кассу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 1999 г.)

Каков порядок обложения налогом с продаж в случае если имеется дебиторская задолженность, начисленная до введения налога с продаж, а также авансы, поступившие в кассу?


Согласно сложившейся практике все изменения действующего порядка налогообложения вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим сумма дебиторской задолженности, начисленная до введения на территории вашего субъекта Российской Федерации налога с продаж, а также авансы, поступившие в кассу вашего предприятия до введения налога с продаж, по нашему мнению, налогом с продаж облагать не следует.

Что касается вопроса исчисления налога на добавленную стоимость с авансов, поступивших в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), оплата которых произведена с учетом налога с продаж, то согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения (источником формирования) по налогу с продаж является стоимость реализуемых товаров (работ, услуг) за наличный расчет, включая налог на добавленную стоимость и акцизы для подакцизных товаров. В связи с этим с авансов, полученных наличными денежными средствами в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), оплата за которые производится с учетом налога с продаж, налог на добавленную стоимость следует исчислять по расчетной ставке 16,67 (9,09)% с суммы полученного аванса без учета налога с продаж.

Основание: Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 8.04.99 г. N 04-03-13 "О налоге с продаж".



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.